Кубок 2021 года по документации флоры России: 1/32 финала

Июл 6, 2021
С 10 по 12 июля под эгидой МГУ пройдёт очередной этап Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2021 года. Цель соревнований: содействовать научно точному сбору пространственных данных о флористическом разнообразии России в увлекательной форме. Среди экспертов Кубка – несколько сотрудников биологического факультета МГУ.

В 1/32 финала участвуют команды 52 регионов, которые будут разбиты на 26 пар. Это 37 регионов, занимающих места с 7-го по 43-е в рейтинге портала «Флора России» по числу наблюдений, и 14 регионов, вышедших из 1/64 финала. Сетка соревнований будет опубликована накануне соревнований в журнале проекта.

Сообщество проекта «Флора России» дважды проводило эти соревнования. Формат Кубка во многом остаётся стабильным – это трёхдневные парные поединки регионов за выход в следующий круг по двум критериям: наибольшее число сделанных наблюдений и наибольшее число найденных видов. К региональным командам может присоединиться любой желающий, кто в дни проведения соревнований будет находится в том или ином регионе. Для этого нужно завести учётную запись на платформе iNaturalist и внимательно ознакомиться с регламентом.

«Для того, чтобы соревнования помогали участникам узнавать и запоминать растения, а не фотографировать всё подряд, мы исключили из зачёта этого этапа 30 наиболее часто регистрируемых видов флоры России, – рассказал Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник Гербария МГУ. – На следующих этапах ограничения станут более жёсткими, что заставит участников обращать внимание на более редкие виды».

Проведение следующих стадий Кубка предполагается в августе и сентябре. О проведении даты каждого следующего этапа будет сообщаться в день оглашения результатов предыдущего. Биологический факультет МГУ приглашает российских любителей природы и профессиональных исследователей растений присоединится к iNaturalist в дни Кубка.

Справка: В 2019 г. в четверку финалистов Кубка попали Брянская, Омская, Ярославская области и Дагестан. Год спустя – Тульская и Курская области, Севастополь, Дагестан. Победителями становились Брянская область и город Севастополь. Участие в Кубке оказывает влияние на накопление данных о биоразнообразии России. Так, по данным iNaturalist, 30 мая 2020 г. в первый день 1/8 финала за сутки в России было сделано 13 386 наблюдений живых организмов, в т.ч. 10 770 наблюдений сосудистых растений. Одновременно в Кубке участвовало несколько сотен человек.

Самые обычные виды флоры России не будут идти в зачёт соревнований. Среди них крапива двудомная, одуванчик лекарственный, клевер луговой.

В финале 2020 года за три дня было сделано 7 тыс. фотонаблюдений сосудистых растений.