Вебинар «Битва титанов (наука против наукометрии) продолжается: предварительные результаты»

Июл 22, 2021
27 июля в 15.00 в РАНХиГС состоится вебинар «Битва титанов (наука против наукометрии) продолжается: предварительные результаты», организованный Центром академического письма и коммуникации Президентской академии. Докладчик - заместитель главного редактора журнала «Вестник Московского университета. Серия 16. Биология / Moscow University Biological Sciences Bulletin» д.б.н. А.Н. Хохлов.

27 июля в 15.00 в РАНХиГС состоится вебинар «Битва титанов (наука против наукометрии) продолжается: предварительные результаты», организованный Центром академического письма и коммуникации Президентской академии. Докладчик — заместитель главного редактора журнала «Вестник Московского университета. Серия 16. Биология / Moscow University Biological Sciences Bulletin» д.б.н. А.Н. Хохлов. В докладе будет рассмотрена проблема резкого возрастания в последнее время интереса ученых самых разных специальностей к наукометрическим показателям научных журналов и публикующихся в них авторов. При этом научная составляющая публикуемых работ все чаще отходит на задний план. Будут проанализированы различные наукометрические индикаторы, используемые при оценке рейтингов как ученых, так и научных изданий, а также перечислены достоинства и недостатки конкретных показателей (индекс Хирша, импакт-фактор, SJR, SNIP, РИНЦ и др.). Кроме того, предполагается рассмотреть ситуацию с публикациями в журналах, которые берут деньги с авторов статей. Докладчик считает необходимой критическую оценку целесообразности таких платных публикаций. Некоторое внимание будет уделено также проблеме оформления рукописей научных статей, в частности – пристатейных списков литературы.

Последние публикации автора по теме доклада:

• Khokhlov A.N. How scientometrics became the most important science for researchers of all specialties // Moscow Univ. Biol. Sci. Bull. 2020. Vol. 75. N 4. P. 159–163.
  • Хохлов А.Н., Моргунова Г.В. Научные публикации – хорошие, плохие, за пригоршню долларов // Научный редактор и издатель. Т. 6. N 1. С. 59–67.

Регистрация на вебинар по ссылке.