Кубок 2021 года по документации флоры России: четвертьфинал

Авг 27, 2021
Продолжается розыгрыш Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2021 года.

За три дня проведения прошлого круга соревнований (1/8 финала) 110 участников из 16 региональных команд сделали свыше 25 тыс. наблюдений сосудистых растений по всей стране. Конкуренция и дух соперничества держали всех в напряжении до последних минут. Благодаря активной работе региональных сообществ до четвертьфинала дошли следующие команды: Брянская область, Воронежская область, Калужская область, Кемеровская область, Крым, Курская область, Москва, Новгородская область.

Цель соревнований, которые проводятся под эгидой МГУ, – содействовать научно точному сбору пространственных данных о флористическом разнообразии России в увлекательной форме. Среди экспертов Кубка несколько сотрудников биологического факультета МГУ. К региональным командам может присоединится любой натуралист – от университетского профессора до школьника.

Этот этап пройдёт с 28 по 30 августа. В нём команды-участники снова разбиты на пары. Так, например, Москва встречается с Крымом, а Воронежская область с Брянской. Сообщество проекта «Флора России» уже дважды проводило эти соревнования. Формат Кубка во многом остаётся стабильным – это трёхдневные парные поединки регионов за выход в следующий круг по двум критериям: наибольшее число сделанных наблюдений и наибольшее число найденных видов. К региональным командам ещё не поздно присоединится, если в дни проведения соревнований вы будете находиться в одном из указанных регионов. Для этого нужно завести учётную запись на платформе iNaturalist, освоиться на платформе и внимательно ознакомиться с регламентом. Так, например, нельзя снимать культурные растения.

В четвертьфинале по регламенту соревнований запрещено снимать 7% самых обычных видов флоры каждого региона. Как и раньше, для того, чтобы участники не снимали растения в хорошо знакомых местах, организаторы исключили из соревнований отдельные территории с максимальной плотностью данных.

Проведение следующих стадий Кубка предполагается еженедельно в сентябре – как правило, с субботы по понедельник. В прошлые годы Кубок проводился весной и в начале лета, однако в этот раз заключительные этапы пройдут позже. Это позволит участникам пристальнее познакомиться с осенней флорой своих регионов. О датах каждого следующего этапа будет сообщаться в день оглашения результатов предыдущего. Биологический факультет МГУ приглашает российских любителей природы и профессиональных исследователей растений присоединится к iNaturalist в дни Кубка.

Справка: В 2019 г. в четверку финалистов Кубка попали Брянская, Омская, Ярославская области и Дагестан. Год спустя – Тульская и Курская области, Севастополь, Дагестан. Победителями становились Брянская область и город Севастополь. В 2019 и 2020 гг. соревнования проводились весной и летом, в этом году они смещены на август и сентябрь, чтобы собрать данные по растениям, заметным в конце вегетационного сезона.