Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Описан новый вид голожаберных моллюсков

Окт 27, 2021
Описан новый вид голожаберных моллюсков, который назван в честь заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных, академика Малахова. Новоописанный Eubranchus malakhovi sp.n. в естественной среде обитания // Источник: Андрей Шпатак

Сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных при участии коллег из российских институтов изучали, как глобальное изменение климата сказывается на морских беспозвоночных. Во время сравнения проб из Баренцева, Белого и Японского морей ученые обнаружили нового голожаберного моллюска из Пацифики.

Судя по молекулярно-генетическим данным, он появился совсем недавно, однако различий с ближайшими родственниками оказалось достаточно, чтобы выделить его в новый вид. Находку подробно описали и назвали в честь заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных МГУ, академика РАН Владимира Васильевича Малахова.

Открытие произошло случайно. Зоологи занимались исследованием родственных связей голожаберных моллюсков от Атлантики до Пацифики в рамках крупного проекта и анализировали голожаберных моллюсков, отобранных из Японского, Баренцева и Белого морей.

«Для своих исследований в качестве модельной группы мы выбрали голожаберных моллюсков. Это крупный отряд брюхоногих моллюсков, включающий около 3000 видов. Его представители отличаются высоким разнообразием форм и пищевых предпочтений, а также являются важным компонентом морских донных сообществ. Реконструкция их эволюционной истории служит превосходным инструментом изучения перестроек в сообществах, частью которых они являются», — рассказывает один из авторов исследования, инженер Беломорской биологической станции МГУ Анна Михлина.

В результате анализа проб из Японского моря был описан новый вид голожаберных моллюсков Eubranchus malakhovi sp.n. Он оказался морфологически и генетически отличным от арктического вида E. odhneri и обитающего в северо-восточной части Тихого океана E. sanjuanensis. Новый вид филогенетически близок к виду E. odhneri, с крайне небольшими отличиями по митохондриальной ДНК.

Новоописанный Eubranchus malakhovi sp.n. в естественной среде обитания // Источник: Андрей Шпатак

Для оценки времени расхождения видов E. malakhovi и E. odhneri ученые применили метод молекулярных часов. По результатам этого анализа данные виды разошлись примерно 1,5 млн. лет назад, то есть относительно недавно.

«Нами были выдвинуты две гипотезы пути образования видов комплекса Eubranchus odhneri – Eubranchus sanjuanensis: аллопатрическое видообразование или экологическая радиация. Первое возможное объяснение состоит в том, что видообразование связано с открытиями и закрытиями Берингова пролива в результате климатических изменений в плиоцене и плейстоцене. Однако, при столь небольшом возрасте ближайшего общего предка следует ожидать крайне невысокого числа случайно закрепившихся морфологических изменений, уникальных для каждого из молодых аллопатрических видов. В пользу второй гипотезы говорит наличие отличий у изучаемых видов в строении пищеварительной (в первую очередь, радулы) и половой систем, а также книдосаков – мешочков на концах спинных выростов, где содержатся похищенные у пищевого объекта стрекательные клетки», — поясняет первый автор исследования старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Ирина Екимова.

Эволюция голожаберных моллюсков тесно связана с изменением пищевых предпочтений и способа добычи пищи. Изменение механизма питания находит отражение в строении пищедобывательного аппарата и, в первую очередь, радулы. Поэтому различная морфология радулы у близких видов может говорить о том, что именно смена образа жизни и объектов питания стала причиной расхождения видов.

В работе принимали участие сотрудники Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Исследование проходило при поддержке РНФ и РФФИ, его результаты опубликованы в научном журнале Invertebrate Zoology.

Последние новости