Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Палеоэкология: что остатки растений могут рассказать о климате прошлого

4 декабря 2021 г. в 16.30 – 18.00 состоится лекция из цикла "Университетские субботы". Тема лекции: «Палеоэкология: что остатки растений могут рассказать о климате прошлого».

4 декабря 2021 г.

Время проведения: 16.30 – 18.00.

Мероприятие пройдет в дистанционном формате на домашних компьютерах по месту жительства участников.

Ведущие:

Ершова Екатерина Георгиевна, доцент кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук;

Журавкова Маргарита Михайловна, инженер-лаборант кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ.

Описание мероприятия:

Изменение климата – актуальная проблема современности. Одним из важнейших подходов к построению моделей дальнейших изменений является исследование климата прошлого. В рамках лекции (20 минут) участникам в научно-популярной форме расскажут про то, как ученые по крохотным остаткам растений и даже по их пыльце могут восстановить климат, который был на изучаемой территории десятки и даже сотни тысяч лет назад.

Большую часть мероприятия займёт практическая часть. Ведущие будут демонстрировать изображение с микроскопа, под объективом которого будут находиться образцы с остатками растений и пыльцой. Участники мастер-класса смогут попробовать себя в качестве учёных-палеоэкологов и проанализировать образцы по распечатанным мини-атласам.

Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетских суббот: https://events.educom.ru/event/84652.

Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему, общаться с другими участниками, выполнять задания.
Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, а также размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Доступ для входа на трансляцию (идентификатор конференции и пароль) будет отправлен отдельным письмом.

Для участия необходимо установить приложение Zoom.

Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к мероприятию с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.

Последние новости