Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

LX Морской семинар «Гольфстрим: замедлится, исчезнет или останется?»

Дек 3, 2021
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название шестидесятого семинара — «Гольфстрим: замедлится, исчезнет или останется?».

Лектор — Щевьёв Виктор Алексеевич, кандидат географических наук, научный сотрудник Института водных проблем РАН, — расскажет о пространственно-временных закономерностях и причинах образования системы течений Гольфстрим.

В северных и южных частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов находятся антициклонические крупномасштабные циркуляции. Наиболее вероятная причина их формирования — воздействие приливообразующих сил Луны и Солнца на водные массы экваториальной зоны океанов и образование западных экваториальных течений. Достигая берегов континентов, эти течения поворачивают на север и на юг и образуют крупномасштабные циркуляции. Гольфстрим — наиболее известная часть такой циркуляции на севере Атлантики, и в последнее время мы часто слышим об ослаблении его ветвей, которое приведёт к глобальным изменениям климата Северного полушария. На лекции вы узнаете о гидрофизических особенностях Гольфстрима, о причинно-следственных связях крупномасштабных циркуляционных течений и о том, может ли полностью замедлиться такая система.

Семинар пройдёт 09 декабря (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc).  

Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую формуРегистрация на семинар заканчивается 09 ноября в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

Последние новости