«Красные виноградники в Арле»

Дек 6, 2021
ГМИИ имени А.С. Пушкина начал масштабный проект по изучению, реставрации и консервации шедевра мирового искусства. Проект проводится при поддержке LG SIGNATURE. «Красные виноградники в Арле», Винсент Ван Гог

В 1888 году, будучи в Арле, Винсент Ван Гог написал «Красные виноградники». В начале XX века картина попала в коллекцию братьев-филантропов Морозовых, а в 1951 году — в Пушкинский музей и с тех пор не покидала его стен. Сейчас специалисты музея приступили к комплексному исследованию полотна и привлекли к нему сотрудников биологического факультета. В частности, старший научный сотрудник кафедры высших растений Майя Нилова, например, исследовала нити холста, чтобы определить, из волокон какого растения он соткан. Этим растением оказался джут (Corchorus, cем. Malvaceae) – прядильная культура из тропиков Старого Света.

Будем следить за ходом исследования и реставрации Ван Гога дальше!