Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Сергей Николаевич Егоров

Дек 16, 2021
15 декабря 2021 г. после тяжелой болезни ушел из жизни Сергей Николаевич Егоров, доцент кафедры молекулярной биологии. Егоров Сергей Николаевич (06.07.1948 – 15.12.2021)

Сергей Николаевич был настоящим профессионалом своего дела, увлеченным и внимательным человеком. Уравновешенный, спокойный, доброжелательный, он всегда был душой коллектива.

Сергей Николаевич закончил кафедру биохимии растений биолого-почвенного факультета МГУ в 1971 году. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2003 году защитил докторскую диссертацию «Регуляция секреции внеклеточных кислых фосфатаз дрожжей». Сергей Николаевич был ярким представителем школы И.С. Кулаева на биологическом факультете и внес большой вклад в развитие этой школы, руководил работами аспирантов, дипломными работами студентов. Ученики Сергея Николаевича работают на биологическом факультете.

Сергей Николаевич много лет читал курс лекций и вел практикум по биохимии для студентов биологического и биотехнологического факультетов. Учил работать без суеты, профессионально и думать о том, что делаешь. За годы работы он воспитал плеяду преподавателей биохимии, продолживших его дело. Студенты и все, кто работал с Сергеем Николаевичем, с большим теплом вспоминают его, присущее ему чувство юмора.

Многие годы С.Н. Егоров являлся членом государственной комиссии по приёму экзаменов и защите квалификационных магистерских и бакалаврских работ. Сергей Николаевич являлся членом диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций ФИЦ Биотехнологии РАН (институт биохимии им. А.Н. Баха). С 1986 по 1993 г. Сергей Николаевич был заместителем декана биологического факультета МГУ по учебной работе.

Благодаря своему опыту и знаниям Сергей Николаевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением коллег и студентов.

Кафедра молекулярной биологии выражает глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Сергее Николаевиче сохранится в наших сердцах!

О прощании и похоронах будет объявлено позднее.

Последние новости