LXI Морской семинар «Russian Grey Whale Project: история изучения серых китов на Сахалине»

Дек 26, 2021
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название шестьдесят первого семинара — «Russian Grey Whale Project: история изучения серых китов на Сахалине».

Лектор — Анастасия Куница, специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ, член постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, участник Russian Gray Whale Project, ветеринарный врач, лаборант ИПЭЭ РАН, — расскажет о работе Russian Grey Whale Project.

Западная популяция серых китов к середине ХХ века в результате интенсивного международного китобои?ного промысла была почти полностью истреблена, а многими учёными того времени считалась уже полностью исчезнувшей.  Обнаружение в 1980-х годах нескольких особей у северных берегов Сахалина дало новый виток для исследований серых китов. На данный момент серые киты западной популяции внесены в Красную Книгу РФ России и Международного союза охраны природы в категорию «находящиеся под угрозои? исчезновения» (Critically endangered).

В ходе лекции речь пойдет о работе научно-исследовательского проекта Russian Grey Whale Project, больше 25 лет занимающегося сбором и анализом данных с целью сохранения популяции серых китов. Анастасия расскажет о методах исследованиях китообразных, способах их идентификации и об актуальных научных работах. Кроме того, вы узнаете историю серых китов западной популяции, их биологию и перспективы на восстановление.

Семинар пройдёт 29 декабря (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую формуРегистрация на семинар заканчивается 29 декабря в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.