Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

В МГУ начнут обучать мультиомиксным технологиям

Фев 16, 2022
На биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова в весеннем семестре стартовал курс по мультиомиксным технологиям, разработанный при поддержке компании MGI Tech Co., Ltd, одного из мировых лидеров в области инноваций в науках о жизни. В рамках обучения студенты освоят самые передовые разработки из области геномики, позволяющие устанавливать, как реализуется генетическая информация в отдельных клетках, тканях и органах. Курс проходит в рамках магистерской программы «Геномика и здоровье человека», реализуемой совместно с ПАО «НК «Роснефть».

«Московский государственный университет всегда был на переднем крае подготовки студентов в области генетики, а теперь и её бурно развивающейся отрасли – геномике, — говорит руководитель магистерской программы «Геномика и здоровье человека», заведующий кафедрой генетики биологического факультета МГУ Евгений Рогаев. — В процессе освоения нового курса, мы предполагаем, студенты освоят как теоретический базис работы с геномами и транскриптомами, так и попробуют применить полученные знания под руководством ведущих практиков из МГУ и ведущих китайских научных организаций».

«Это уникальная возможность для студентов научиться работать на новейших приборах и пообщаться с лучшими инструкторами и разработчиками оборудования и программного обеспечения, — отмечает куратор магистерской программы со стороны ПАО «НК «Роснефть» Константин Северинов. — После этого курса студенты будут готовы приступить к выполнению научных работ в создаваемом сейчас геномном центре Биотек Кампус».

В программу учебного курса включены не только теоретические основы и основные вехи развития геномики, но и решение практических задач: применение мультиомиксных технологий в разработке подходов терапии рака, репродуктивной медицины, диагностики и изучения механизмов инфекционных заболеваний и др. Инструкторами обучения являются исследователи и ученые с выдающимися достижениями в области биотехнологии и геномики как из России, так и из Китая (при поддержке MGI Tech Co., Ltd.).

СПРАВКА

Магистерская программа «Геномика и здоровье человека» была разработана специалистами МГУ в 2020 году в сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть» — главным технологическим партнером Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в Российской Федерации. Цель программы – сформировать у обучающихся уникальный набор компетенций для выполнения работ в области высокопроизводительного секвенирования и биоинформатического анализа его результатов. Преподаватели программы – лучшие специалисты в области геномики из МГУ и других российских организаций. Программа носит ярко выраженный междисциплинарный характер: к преподаванию также привлечены врачи, специалисты в области статистики и даже филологи, которые читают набор специальных курсов по использованию английского языка в научной деятельности.

Компания MGI Tech Co., Ltd, входящая в группу китайских компаний BGI, является одним из ключевых партнеров ПАО «НК «Роснефть» в области генетических технологий, один из мировых лидеров в области технологий высокопроизводительного секвенирования. Компания производит линейку приборов и полный набор расходных материалов для соответствующих исследований, а также активно проводит свои собственные исследования и разработки, направленные на улучшение предлагаемых технологий. В настоящее время компания работает более чем в 70 странах и регионах, обслуживая более 1000 пользователей.

Последние новости