Поздравляем!

Мар 16, 2022
Поздравляем дорогого Владимира Романовича Филина с 85-летием!

В.Р. Филин – один из наиболее опытных и авторитетных сотрудников кафедры высших растений, заслуженный преподаватель Московского университета. Он работает на кафедре с 1960 года. Он подготовил несколько уникальных курсов, в том числе по палеоботанике, бриологии, а также общий курс по архегониальным растениям. Владимир Романович внес огромный вклад в проведение, организацию и разработку концепции летних полевых учебных практик по ботанике. Это необычайно эрудированный ученый, один из тех коллег, к которым можно обращаться по неожиданным, нетривиальным вопросам. Спектр его научных интересов очень широк. Он известен не только как специалист по эволюционной морфологии мохообразных, плауновидных и папоротников, но и благодаря плодотворному сотрудничеству с археологами, палеоботаниками, физиологами растений. Будучи опытным полевым исследователем, В.Р.Филин параллельно с ботаническими наблюдениями открыл новый вид для орнитофауны нашей страны. При его участии обсуждался вопрос о том, что представляет собой важнейшее юрское ископаемое Praeornis sharovi: перо птицы или лист растения. В.Р. Филин был первым сотрудником кафедры, принявшим в 1990-е годы активное участие в исследованиях в области молекулярной филогенетики растений, которые сейчас составляют основное направление разработок в эволюционной биологии. Он одним из первых в стране начал использовать методы электронной микроскопии и сейчас находится на переднем крае этих исследований. Под руководством В.Р.Филина защищено 3 диссертации и 25 дипломных работ. Он принял участие в написании ряда известных сводок, учебных пособий, а также вышедшего в 2009 г. нового учебника по ботанике.

От всей души желаем Владимиру Романовичу здоровья, бодрости духа, новых интересных идей и открытий!