Ушёл из жизни Игорь Павлович Ермаков

Мар 31, 2022
На 84-м году ушёл из жизни Игорь Павлович Ермаков, заслуженный профессор Московского Университета, замечательный преподаватель, крупный ученый и мудрый руководитель. Игорь Павлович окончил биолого-почвенный факультет МГУ в 1963, более 20 лет был заведующим кафедрой физиологии растений, исполнял обязанности декана и заместителя декана Биологического факультета. Игорь Павлович Ермаков (09.12.1938 — 31.03.2022)

Научные интересы Игоря Павловича лежали в области экспериментальной эмбриологии растений, физиологии гаплоидного поколения семенных растений. Он долгие годы руководил лабораторией репродуктивной физиологии растений, которая активно работает и сегодня. В 1990 году за вклад в эмбриологию растений был награжден медалью академика С.Г. Навашина. Исследования фундаментальных процессов биологии развития растений, которые проводились под руководством Игоря Павловича, широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

И.П. Ермаков – автор более 200 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, под его руководством подготовлены специалисты высшей квалификации – кандидаты и доктора наук. За успехи в работе профессор И.П. Ермаков был награжден медалью «850 лет Москвы» и грамотами Министерства образования РФ.

Игорь Павлович был очень мудрым, потрясающе добрым человеком и заботливым руководителем, истинным интеллигентом. Руководя коллективом, он думал о каждом сотруднике и его судьбе, он был неизменно деликатным, доброжелательным, справедливым. Все свои силы, свой богатый творческий потенциал он отдавал во благо науки и Московского университета.

Сотрудники кафедры физиологии растений, на которой он проработал более 40 лет, будут всегда с благодарностью помнить Игоря Павловича, а его ученики с гордостью продолжат его дело.

• Церемония отпевания состоится 03 апреля ( воскресение)  в Храме на Хованском кладбище в 13.00. Сбор в 12.30 у Храма ( центральная территория Хованского кладбища)
    Адрес: поселение Сосенское, п/о Мосрентген, 21 км Киевского шоссе. Общественным транспортом можно добраться от м.Юго-Западная ( авт 802), м.Тёплый Стан ( авт.600).
  • Прощание состоится в ритуальном зале Хованского крематория ориентировочно в 14.00
  • Поминки состоятся по адресу: Ленинские Горы, МГУ, д 1, строение 40, НИИ ФХБ им.Белозерского, лабораторный корпус А. Начало в 16.00