Пётр Петрович Смолин — к 125-летию известного натуралиста и педагога

Выставка посвящается Петру Петровичу Смолину – талантливому педагогу, популяризатору биологии, заслуженному работнику культуры РСФСР.

Вклад П. П. Смолина в дело охраны природы огромен: он был одним из соавторов первого декрета Советской власти об охране природы, стоял у истоков создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП), организовывал первые «Зелёные патрули» …

Главным делом своей жизни П. П. Смолин считал преподавание: за более чем полувековую деятельность по подготовке молодых биологов этот уникальный человек выполнил работу, сравнимую по результатам с деятельностью специализированного вуза. Свой первый биологический юношеский кружок он организовал в 1923 году в Московском зоопарке, из него затем сформировался всем известный КЮБЗ (кружок юных биологов зоопарка). Далее он заведовал школой-колонией при Биостанции юных натуралистов. Опираясь на лозунг юннатского движения «Ближе к природе!», он перенёс обучение детей в живой окружающий мир.

Учитель с большой буквы, человек энциклопедических знаний, универсальный зоолог, неутомимый исследователь, П. П. Смолин взрастил более сотни профессиональных биологов.

blank