Фотовыставка А.А. НИКОЛЬСКОГО — «КАМЕННЫЕ ЛЬВЫ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ГОРОДОВ»

Владимир, Москва и Санкт-Петербург – столицы России в разные периоды её истории. Как и положено столицам, они украшены львами – символами силы и величия.

В Москве и в Санкт-Петербурге львы смотрят на нас со стен домов. Во Владимире рельефными изображениями (маскаронами) львов украшены два древнейших собора – Успенский и Дмитриевский. Построенные в XII веке, оба они – Памятники Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Предположительно на стенах древних соборов изображён азиатский лев (Panthera leo persica). В естественных условиях этот подвид льва сохранился только в Индии.

Мимика каменных львов, сходная с мимикой человека, выражает широкую гамму чувств. Впечатляет совершенство стилизации масок львов на стенах древних соборов Владимира.

Профессор Никольский Александр Александрович в 1967 году окончил кафедру зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1982 году защитил докторскую диссертацию на тему “Звуковые сигналы млекопитающих в эволюционном процессе”. До 1992 года Александр Александрович работал научным сотрудником на той же кафедре. Последние 30 лет – профессор кафедры системной экологии экологического факультета РУДН.

В многочисленных экспедициях А.А. Никольский собрал уникальную коллекцию звуковых сигналов млекопитающих. Среди них – сурки, суслики, пищухи, песчанки, полёвки, олени, волки, шакалы, моржи.

Адрес автора фотографий: bobak@list.ru