Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

LXIV Морской семинар «Углерод и хлорофилл на крайнем Севере. Интриги и расследования»

Апр 8, 2022
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название шестьдесят четвёртого семинара — «Углерод и хлорофилл на крайнем Севере. Интриги и расследования».

Лектор — Василий Поважный, руководитель российско-германской лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета, — расскажет о цикле углерода и первичной продукции в Арктике.

Фитопланктон является краеугольным камнем морских экосистем, отвечающим за образование органического вещества. Скорость этого образования называется первичной продукцией, и её величина в разных районах Мирового океана неодинакова и зависит от большого количества факторов. С 1930-х годов учёные оценивают величину первичной продукции и включают её в глобальный цикл углерода, связывающий атмосферу, океан и донные отложения. И если более тёплые акватории хорошо изучены и по ним составлено подробное описание районов максимальной продуктивности, то об арктических морях учёным предстоит узнать ещё много нового.

Семинар пройдёт 14 апреля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 14 апреля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

Последние новости