Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни ВАДИМ ТИХОНОВИЧ ИВАНОВ

Апр 11, 2022
С прискорбием сообщаем, 8 апреля 2022 г. на 85 году жизни скоропостижно скончался академик Российской Академии Наук, один из основателей и заведующий кафедрой биоорганической химии биологического факультета МГУ, директор и научный руководитель Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, профессор, доктор химических наук ВАДИМ ТИХОНОВИЧ ИВАНОВ.

Добавлена дата и место прощания. ВАДИМ ТИХОНОВИЧ ИВАНОВ (18.09.1937 – 08.04.2022)

Академик В.Т. Иванов — российский химик-биоорганик, один из ведущих специалистов в области химии белково-пептидных веществ. Его работы охватывают широкий круг проблем химии природных и физиологически активных соединений.

В.Т. Иванов создал новое направление в исследовании пептидов — пептидомики, обнаружил и провел структурно-функциональный анализ сотен новых природных пептидов из тканей животных и растений; ему принадлежит разработка оригинальных концепций в области пептидомики и химии пептидов.

Вся жизнь Вадима Тихоновича тесно связана с Московским университетом.  В 1960 году он окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1975 году он совместно с вице-президентом АН СССР академиком Ю.А. Овчинниковым основал кафедру биоорганической химии на биологическом факультете МГУ, которую бессменно возглавлял с 1988 г. Подготовка студентов на кафедре всегда велась в тесном взаимодействии с Институтом биоорганической химии, который он возглавлял в течение многих лет, с учебно-научным Центром ИБХ, одним из организаторов которого был академик В.Т. Иванов. Он подготовил сотни высоко квалифицированных специалистов, работающих в ведущих научных центрах нашей страны и за рубежом.

За свою выдающуюся научную и педагогическую деятельность академик В.Т. Иванов награжден многими правительственными наградами, удостоен Большой золотой медали им. М.В. Ломоносова РАН. Он – лауреат Ленинской и Государственной премий СССР и четырежды лауреат премий Правительства РФ, избран членом зарубежных академий наук, многих научных международных обществ. В.Т. Иванов – заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

В.Т. Иванов – подлинно интеллигентный человек. Всегда спокойный и доброжелательный, отзывчивый и внимательный – он пользовался глубоким уважением и любовью своих коллег и учеников.

Коллектив Биологического факультета, кафедры биоорганической химии глубоко скорбит о невосполнимой потере, выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного, его коллегам и друзьям.

Церемония прощания с академиком В.Т. Ивановым состоится в Президиуме РАН в среду, 13 апреля в 11 ч по адресу: Ленинский пр. 32-а, Мраморный зал. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.  

Последние новости