Курс «Приусадебное грибоводство»

Апр 23, 2022
Новый авторский курс по грибоводству на приусадебном участке. С 4 по 27 мая в дистанционном формате.

Курс “Приусадебное грибоводство” разработан для широкого круга слушателей и состоит из 8 онлайн-лекций, по окончании которых участники овладеют технологиями выращивания более 20 видов пищевых и медицинских грибов.

Расписание и план занятий:

1. 4 мая. Вводная лекция. Что такое грибы, чем они отличаются от других организмов, какое место в современном представлении о живом мире они занимают, как выглядят, какой образ жизни ведут и многое другое.
  2. 6 мая. Экстенсивные методы культивирования вешенки обыкновенной и гриба шиитаке.
  3. 11 мая. Экстенсивные методы культивирования сморчков и интенсивные методы культивирования вешенки.
  4. 13 мая. Культивирование зимнего гриба на стерильных субстратах.
  5. 16 мая. Приготовление компоста для культивирования шампиньонов.
  6. 19 мая. Технология культивирования шампиньона.
  7. 23 мая. Методы изолирования чистых культур грибов и приготовления посадочного материала.
  8. 26 мая. Обзор видов грибов, которые можно успешно культивировать в «домашних» условиях: розовые и лимонные вешенки, летние опята, лакированный трутовик, коралловый ежовик и ежовик «львиная грива», иудино ухо и дрожалки, фиолетовые рядовки и многие другие.

27 мая. Консультация и сдача зачета для тех, кто проходит весь курс с получением сертификата.

Авторы курса — сотрудники кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова:

• Лидия Васильевна Гарибова — заслуженный профессор МГУ, одна из создателей российской грибоводческой индустрии, автор множества статей и книг по микологии, составитель единственного в России лекционного и практического курса «Биологические основы культивирования грибов».
  • Максим Юрьевич Дьяков — ведущий инженер с более чем 20-летним опытом работы с культивируемыми грибами.
  • Никита Сергеевич Комиссаров — инженер-лаборант, чья научная работа посвящена культивируемым грибам.

Начало лекций: 19.00

Продолжительность: два академических часа (90 минут).

Стоимость участия: 1500 руб в одном вебинаре или 16000 при оплате за весь курс с получением сертификата.

Слушателям после окончания курса будут доступны записи оплаченных лекций в течение 2-х месяцев (до конца июля 2022 г.).

Билеты: на сайте Ботанического сада по кнопке «Купить билет на мероприятие или экскурсию» на соответствующей дате.

Для записи на всю программу с получением сертификата МГУ необходимо отправить заявку с вашим ФИО и словами «Приусадебное грибоводство» на почту otzyv_botsad@mail.ru, и мы пришлем вам необходимые документы.

blank