Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ночь географии в Зоологическом музее МГУ

Май 30, 2022
3 июня 2022 года Зоомузей МГУ приглашает на программу в рамках Ночи географии. С 18 до 21 часа вход в музей свободный. В музее пройдут лекция «Сибирь: от Арктики до пустыни» и семейная игра-квест «Остаться в живых».

Лекция «Сибирь: от Арктики до пустыни» начнется в 18.30. Она будет посвящена малочисленным народам России (ненцам, эвенкам, сойотам), живущим в различных природных  зонах. Раскроет секреты проведения успешной съемки в полевых условиях. Затронет тему отношения западных коллег к изучению и публикациям о народах России.

Также на лекции будут представлены фото- и видеоматериалы из экспедиций, уникальные предметы культурного наследия малочисленных народов, такие как оленья сбруя из мамонтовой кости, эвенкийский календарь, элемент костюма тувинского шамана и др. Будет рассказано  о важной роли животных в жизни и культуре коренного населения.

Лекторы

Олег Алиев, кинодокументалист-исследователь. Основатель проекта «Исчезающий мир» (disappearing-world.com). Посвятил более 30 лет изучению первобытных племён, живущих в самых труднодоступных местах нашей планеты. Автор более 45 документальных фильмов о малочисленных народах мира, более 100 публикаций в российских и зарубежных СМИ (National Geographic Россия, Science Illustrated, GEO, Asian Geographic и др.) В 2012 году издал иллюстрированную книгу «Неизвестная Сибирь» с текстом на русском и английском языках. В книге автор рассказывает о народах Сибири (ненцы, эвенки, хакасы, сойоты, тоджинцы), которых ему удалось посетить и заснять их культуру и быт, а так же о буддизме и шаманизме.

Дарья Алиева, оператор, участница экспедиций, работает в проекте с 2014 года.

Стоимость билета: 200 руб.

Семейная игра-квест «Остаться в живых» будет интересна детям от 6 лет, начнется в 18.00 Это научно-познавательная игра-квест с некоторой долей здорового и полезного азарта, с элементами путешествия по разным природным зонам и средам, с возможностью неожиданно потерять жизни и снова их приобрести путём интеллектуальных усилий. Игра для бесстрашных, находчивых и сообразительных детей и взрослых в двух частях.

Что делать, если вы случайно встретили лису? Она подходит близко, интересуется вами и обнюхивает. А если вам очень «повезло» и вы повстречали бурого медведя? Он привстал и с интересом смотрит на вас. Ваши действия? Теперь перенесёмся на любимую дачу, где «счастливый случай» подарил вам встречу со змеёй, которая собралась компактно и следит за вами. Что предпримете? Стоит ли искать рукой лопату? Отпуск. Море. Вы поплыли на надувном матрасе, и вдруг оказалось, что рядом акула. Ваши действия в этом случае? Вас ждут разные варианты возможных встреч с дикими животными, и только от вас зависит, чем они закончатся. Всё, что вы узнаете во время игры, может не раз выручить вас в реальной жизни и в далёком путешествии.  Мы научим вас выживать рядом с теми, кто научился выживать среди нас.

Стоимость участия (путеводитель + маленький подарок от музея) — 200 руб.

Предварительной регистрации на мероприятия не требуется.

Последние новости