Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

5 июня Россия отмечает День эколога

Июн 5, 2022
Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ всего 15 лет назад, его дата совпадает со Всемирным днём окружающей среды.

Экология sensu stricto — это наука о взаимоотношении между собой и окружающей средой, а вопросы мусора, охраны биологического разнообразия и приостановления глобального потепления — лишь частные её проблемы. 

На биологическом факультете МГУ за долгую историю его существования сложились мощные школы экологов, которые изучают как функционирование экосистем — это школы болотоведов, луговедов, лесоведов, морских биологов, гидробиологов — так и передовые научные группы, интересующиеся углеродными балансами и депонированием углерода, вопросами ремедиации (восстановления загрязненных и нарушенных экосистем), а также реконструкциями экосистем прошлого, реконструкциями палеоклимата и выяснением того, как человек влиял на окружающую среду в масштабах десятилетий, столетий и даже тысячелетий. 

Биофак МГУ готовит специалистов в области экологии на основном направлении подготовки «Биология», а также на направлении «Экология и природопользование». Число бюджетных мест на направление подготовки «Биология» с этого года увеличено на 30 — всего же на этом направлении 189 бюджетных и 60 контрактных мест. На направление «Экология и природопользование» биофак набирает 22 студентов на бюджетные места и 5 — на контрактные. В прошлом году это направление стало одним из самых популярных во всём МГУ по числу поданных заявлений в пересчёте на число бюджетных мест.

О поступлении узнать здесь https://bio.msu.ru/incoming/bachelor_course/

Последние новости