IV Международный конгресс «HEALTH AGЕ. АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

Июн 10, 2022

24 мая 2022 года в конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся IV Международный конгресс «HEALTH AGЕ. АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» (https://healthage-forum.ru). Конгресс был организован при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Первого МГМУ им И.М. Сеченова в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» при поддержке:

• Министерства здравоохранения РФ;
  • Министерства труда и социальной защиты РФ;
  • Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ);
  • Общественной палаты РФ;
  • Общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России»;
  • Российского геронтологического научно-клинического центра;
  • Международного общества по изучению современных репродуктивных технологий и проблем брака, материнства, отцовства и детства «Здоровая семья»
  • и др. общественных организаций, обществ и ассоциаций.

Основные темы Конгресса:

• Превентивная медицина, профилактика и предупреждение заболеваний;
  • Вопросы женского и мужского активного долголетия;
  • Вакцинация и активное долголетие;
  • Антивозрастная медицина, геронтология и гериатрия;
  • Генетические аспекты долголетия;
  • Онкопрофилактика и онкореабилитация;
  • Здоровые зубы — фактор здоровья и долголетия;
  • Факторы активного долголетия – физическая культура, спорт, здоровое питание, окружающая среда, здоровый образ жизни (ЗОЖ);
  • Технологии и методы традиционной медицины.

На пленарной сессии Конгресса «Вызовы 2022. Как сохранить здоровье и обеспечить россиянам активное долголетие в таких условиях?» с приглашенным докладом «Фундаментальная геронтология на современном этапе: есть ли свет в конце тоннеля?» выступил заведующий сектором эволюционной цитогеронтологии биологического факультета МГУ д.б.н. Александр Николаевич Хохлов. В своей лекции он остановился на основных методических и методологических вопросах, стоящих перед современными учеными, которые изучают механизмы старения и занимаются поиском средств его профилактики и замедления. Основной акцент был сделан на проблемах, возникающих при использовании модельных животных в экспериментально-геронтологических исследованиях, в частности – при изучении болезни Альцгеймера. Было подчеркнуто, что только при плотном взаимодействии геронтологов-экспериментаторов и клиницистов можно надеяться на определенные достижения в этой области.