Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

«Университетские субботы», лекция 8 октября. «Антибиотики, антибиотикоустойчивость: что нам делать, чтобы выжить?»

В рамках «Университетских суббот», лекция 8 октября. Тема лекции: «Антибиотики, антибиотикоустойчивость: что нам делать, чтобы выжить?»
Источник: www.freepik.com

Запись лекции https://disk.yandex.ru/d/AR_XtBS1_a4MgA

8 октября 2022 г.

Время проведения: 12.00 – 13.30

Лектор: Бирюков Михаил Владимирович, старший научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.

Описание мероприятия

Антибиотикоустойчивость (антибиотикорезистентность) – это способность микробов противостоять действию антимикробных средств, в том числе антибиотиков. Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективности антибиотиков и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций. С 2000-х гг. Всемирная организация здравоохранения называет антибиотикорезистентность одной из самых серьезных угроз для здоровья животных и человека.

На лекции будет обсуждаться поиск новых антибиотиков для преодоления проблемы антибиотикорезистентности. Будет уделено время истории борьбы с патогенными микробами, успехам «золотой эры антибиотиков» и проблемам, возникшим в последнее время. Слушатели узнают о наиболее современных методах поиска продуцентов, физико-химических методах выделения «молекул мечты» и аналитических методах их идентификации.

Условия доступа к мероприятию:

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетских суббот: https://events.educom.ru/event/98993

Мероприятие пройдет в дистанционной форме.

Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему

Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, а также размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Доступ для входа на трансляцию (идентификатор конференции и пароль) будет отправлен отдельным письмом.

Мероприятие будет проведено на платформе MS Teams. Для подключения рекомендуется использовать браузеры Edge и Chrome текущей версии и двух предыдущих, а также Safari начиная с версии 13.1. Кроме того, возможна работа через установленную с сайта Microsoft программу-клиент Teams. Короткий адрес для загрузки: aka.ms/getteams (можно воспользоваться поиском на сайте Microsoft).

Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к мероприятию с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.

Последние новости