Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

17 сентября в Международный День Микроба состоится онлайн-конференция «Портрет микроба» для школьников

Сен 16, 2022
17 сентября в 16.00 в Международный День Микроба состоится онлайн-конференция Портрет микроба для школьников, которую проводит кафедра Микробиологии в рамках Гражданской науки проекта научно-исследовательской программы «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов».

На встрече Вопросы-ответы в рамках Гражданской науки в мае этого года было объявлено о конкурсе «Портрет микроба» для всех представителей гражданской науки — школьников и студентов младших курсов. Для всех участников, подавших заявку на участие в конкурсе, были назначены микроорганизмы из различных местообитаний. Школьники приняли участие в настоящем научном исследовании микроорганизмов из образцов водорослей, беспозвоночных животных, донных осадков, в которых ученые надеются найти новых продуцентов ценных метаболитов для биотехнологии.

Школьники из разных регионов страны высылали работы для участия в конференции! Микробов изучали в течение нескольких месяцев по всей стране — от Мурманска и Ямала до Астрахани, от Рыбинска и до Приморья.

Участники готовили свои исследования все лето, и в сентябре представили свои готовые научные работы. После рассмотрения всех работ, были выбраны лучшие доклады, которые и будут представлены на конференции.

Ссылка для просмотра конференции, с 16.00 https://conf.distant.msu.ru/live/microb

Организаторы конференции:

Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна, руководитель научно-исследовательской программы, зав. кафедрой Микробиологии МГУ Строева Александра Романовна, куратор Гражданской науки, с.н.с. кафедры Микробиологии МГУ       

Последние новости