Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

На ЗБС в разгаре школа-конференция по метагеномике микробных сообществ

Окт 16, 2022
На Звенигородской биостанции МГУ не только всё еще горят костры рябин, но и идет активная научная жизнь. В эти выходные на ней проходит школа-конференция «Метагеномный анализ микробных сообществ», организованная при поддержке Минобрнауки РФ.

Школа собрала более 100 участников: среди слушателей в основном студенты, преподаватели — ученые из МГУ и ФИЦ Биотехнологии РАН. Проект состоит из нескольких модулей с общей методологией, но разными объектами, среди которых арктические морские беспозвоночные и водоросли, растения пустынь и высокогорий, микроорганизмы термальных площадок и горячих источников Камчатки и Забайкалья.

Организовала школу заведующая кафедрой микробиологии биологического факультета МГУ Елизавета Бонч-Осмоловская при помощи сотрудников 10 кафедр 3 факультетов Московского университета. Среди них специалисты в области микробиологии, ботаники, зоологии, молекулярной биологии, биоинформатики, химии и других. 

Эта школа проходит в рамках крупной научно-исследовательской программы Минобрнауки РФ «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов». Программа предусматривает и участие гражданской науки: школьники, студенты и волонтёры из разных регионов РФ собирают природные образцы и изучают их на специальных семинарах, летних школах или в дистанционном формате.

Последние новости