Декану биологического факультета, академику М.П.Кирпичникову присуждена Демидовская премия за 2022 год за развитие биоинженерии

Дек 26, 2022
Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция ТАСС по награждению лауреатов Демидовской премии 2022 года.

Председатель попечительского совета Фонда, академик РАН Геннадий Андреевич Месяц представил победителей юбилейной 30-й премии.

Лауреатами 2022 года стали:

Номинация «Биоинженерия»

• Академик Михаил Петрович Кирпичников — за выдающийся вклад в развитие биоинженерии;

Номинация «Медицина»

• Академик Александр Николаевич Коновалов — за выдающийся вклад в развитие нейрохирургии и клинической физиологии нервной системы;

Номинация «Биология»

• Академик Алексей Юрьевич Розанов — за выдающийся вклад в развитие палеонтологии.

Номинация «Машиностроение»

• Академик Владимир Григорьевич Дегтярь — за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения;

Торжественная церемония вручения Демидовских премий состоится 10 февраля 2023 г.

Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются Научным Демидовским фондом за выдающийся вклад учёных в различных областях. Одна из самых престижных неправительственных наград. Премия продолжает традиции Демидовской премии, учрежденной в первой половине 19-го века уральским меценатом и промышленником Павлом Николаевичем Демидовым.

Поздравляем Михаила Петровича с заслуженной наградой!