Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-27-76 — деканат

«Скоро — весна». Фотовыставка А. Никольского

Янв 16, 2023 | Объявления

В библиотеке факультета открылась новая выставка.

Сидя на “удалёнке”, мы стали забывать яркие краски весны. Но 15 марта 2022 года наш мэр Сергей Семёнович Собянин отменил масочный режим, и мы обнаружили, что в городе много цветов. Весной они всюду, от самого центра Москвы, великолепного Александровского сада, до однообразно унылых спальных районов. Первой зацветает вишня, за ней – яблоня, потом сирень, пионы, розы. Много разноцветных тюльпанов, анютины глазки, ландыши. Только весной можно увидеть блики солнечного света на молодых, не покрытых пылью листьях. Но в череде будней мы редко замечаем, как весна обновляет наш суетный город.

Автор фотовыставки “Скоро – Весна!”, Никольский Александр Александрович, обращает наше внимание на весеннее преображение города. Фотографии, сделанные крупным планом, показывают зрителю анатомию прекрасного.

Профессор Александр Александрович Никольский в 1967-м году окончил наш, биологический факультет. В 1982-м году – защитил докторскую диссертацию на тему “Звуковые сигналы млекопитающих в эволюционном процессе”. До 1992-го года работал на биологическом факультете МГУ, а с 1992-го по 2021-й год – профессор экологического факультета РУДН.