«Весна». Фотовыставка А. Никольского

В библиотеке факультета открылась новая выставка.

Сидя на “удалёнке”, мы стали забывать яркие краски весны. Но 15 марта 2022 года наш мэр Сергей Семёнович Собянин отменил масочный режим, и мы обнаружили, что в городе много цветов. Весной они всюду, от самого центра Москвы, великолепного Александровского сада, до однообразно унылых спальных районов. Первой зацветает вишня, за ней – яблоня, потом сирень, пионы, розы. Много разноцветных тюльпанов, анютины глазки, ландыши. Только весной можно увидеть блики солнечного света на молодых, не покрытых пылью листьях. Но в череде будней мы редко замечаем, как весна обновляет наш суетный город.

Автор фотовыставки “Весна!”, Никольский Александр Александрович, обращает наше внимание на весеннее преображение города. Фотографии, сделанные крупным планом, показывают зрителю анатомию прекрасного.

Профессор Александр Александрович Никольский в 1967-м году окончил наш, биологический факультет. В 1982-м году – защитил докторскую диссертацию на тему “Звуковые сигналы млекопитающих в эволюционном процессе”. До 1992-го года работал на биологическом факультете МГУ, а с 1992-го по 2021-й год – профессор экологического факультета РУДН.