Антропологический семинар «Изотопный анализ археологических материалов: принципы и возможности метода»

Фев 6, 2023
Семинар состоится 10 февраля (пятница) в 17:30. Кафедра антропологии биологического факультета МГУ (ауд. 468).

Спикер:

Тиунов Алексей Владимирович

Доктор биологических наук

Главный научный сотрудник института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН)

Уже около 40 лет изотопный анализ (оценка соотношения стабильных изотопов водорода, углерода, азота и прочих элементов) служит одним из ключевых инструментов реконструкции особенностей питания, географической приуроченности и параметров среды обитания древних популяций человека. Дешифровка изотопного сигнала базируется на небольшом наборе хорошо установленных фундаментальных закономерностей, однако иногда исследователи сталкиваются с загадочными феноменами. Мы обсудим принципы метода, основные положения «изотопной экологии» и некоторые примеры применения изотопного анализа в археологии.

Просьба сообщать заранее о необходимости пропуска в здание факультета.