Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

LXXI Морской семинар — «Изучение морских млекопитающих: от промысла к охране» пройдет 16 марта

Мар 11, 2023
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров! Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название семьдесят первого семинара — «Изучение морских млекопитающих: от промысла к охране».

Лектор — Дмитрий Глазов, заместитель руководителя программы «Белуха-Белый кит» Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, исполнительный директор РОО «Совет по морским млекопитающим», — расскажет о том, как за последние годы трансформировалось представление о морских млекопитающих в России и как это отразилось на актуальных тенденциях в российской науке и природоохранной политике.

В представлении послевоенного поколения россиян киты и тюлени остаются до сих пор «шапками» и «ворванью» — китовым жиром. Современное поколение ходит в дельфинарии и не всегда понимает, откуда там взялись эти животные. Но при этом молодёжь все чаще задумывается о судьбе дельфинов и моржей в зоопарках и океанариумах. Государство постепенно старается внедрять программы по сохранению отдельных видов морских млекопитающих и среды их обитания. Но что же мы знаем об этих животных, насколько учёные готовы ответить на все вопросы о видах, обитающих на территории России? Какие опасности в современном мире поджидают больших китов и маленьких тюленей? На лекции мы рассмотрим общие вопросы и остановимся на некоторых уникальных популяциях, обитающих в нашей стране.

Семинар пройдёт 16 марта (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 16 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

Последние новости