Антропологический семинар «Высокотемпературная антропология: специфика исследований современных и древних кремации», 24 марта 2023

Мар 22, 2023
24 марта 2023 года кафедра антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит очередной антропологический семинар, посвящённый теме «Высокотемпературная антропология: специфика исследований современных и древних кремации».

Спикеры:

АЛЕКСЕЕВ Юрий Андреевич

Старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева

СВИРКИНА Наталия Геннадиевна

Кандидат исторических наук

Младший научный сотрудник лаборатории контекстуальной антропологии ИА РАН

Обряд трупосожжения (кремация) — один из самых древних способов обращения с телом умершего. Кремированные кости, полученные в результате археологических раскопок, являются уникальным источником для изучения обряда и реконструкции его отдельных элементов. Методика исследования древних кремаций базируется на судебно-медицинских, этнографических и экспериментальных данных.

Первая часть лекции будет посвящена теме изучения современных сожжений на костре. Особое внимание будет уделено следующим вопросам: Как сгорает человеческое тело? Какие изменения происходят в скелете под воздействием пламени? Что влияет на скорость сгорания трупа? Какие факторы влияют на степень разрушения кремированных останков?

Вторая часть лекции будет посвящена непосредственно материалам древних и средневековых кремаций. Будут продемонстрированы возможности реконструкции манипуляций с телом умершего до, во время и после сожжения; возможности выделения характерных черт обряда и его культурно-хронологической динамики.

Семинар состоится 24 марта (пятница) в 17:30, на кафедре антропологии биологического факультета МГУ в ауд. 468.

Просьба заранее сообщать о необходимости пропуска в здание факультета Ирине Михайловне Синевой (i-sineva@yandex.ru).

Контакты: