Антропологический семинар «Изобразительное искусство в антропологии», 31 марта 2023 г.

Мар 27, 2023
31 марта 2023 года кафедра антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит семинар, посвящённый теме «Изобразительное искусство в антропологии».

Спикер: ШПАК Лариса Юрьевна

Кандидат биологических наук

Старший научный сотрудник лаборатории расоведения НИИМА имени Д.Н. Анучина

Антропологи и археологи в практике своих исследований нередко использовали произведения искусства для исторического осмысления археологических памятников Евразии и характеристики древнего населения, особенно это было актуальным при дефиците или отсутствии краниологического материала. В продолжение этой традиции в лаборатории расоведения сформировалось междисциплинарное направление, связанное с изучением морфологической изменчивости древнего населения по произведениям изобразительного искусства. На лекции будут кратко рассмотрены методика работы с изобразительными источниками, представлены результаты по русской и европейской портретной живописи, а также результаты по работе с античным портретом.

Семинар состоится 31 марта (пятница) в 17:30, на кафедре антропологии биологического факультета МГУ в ауд. 468.

Просьба заранее сообщать о необходимости пропуска в здание факультета Ирине Михайловне Синевой (i-sineva@yandex.ru).

Контакты:

сайт:https://anthrop.bio.msu.ru