Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Специалисты Зоомузея МГУ вносят вклад в сохранение мирового биоразнообразия

Апр 11, 2023
Зоологический музей МГУ – один из участников международного проекта по созданию глобальной базы коллекционных метаданных. Специалисты музея опубликовали в журнале Science статью, посвященную вопросам концепции глобальной коллекционной сети, которая призвана сохранить мировое биоразнообразие.

Ученые считают, что сейчас на планете разворачивается глобальный кризис биологического разнообразия, который из-за его масштабов называют «шестым глобальным вымиранием». Чтобы его замедлить, а ещё лучше – остановить, необходимо знать, из чего, собственно, сформировано современное биоразнообразие, по каким законам оно существует и развивается. 

Научные биологические коллекции и хранящие их депозитарии (музеи, гербарии и др.) – ключевой информационный ресурс во всей той многосторонней деятельности, которая связана с изучением и сохранением биологического разнообразия. Более того, зачастую коллекции оказываются единственным документальным источником информации о современном и об утерянном биоразнообразии.

Понимание особого статуса биологических коллекций сформировалось несколько десятилетий назад, когда разрабатывалась «Декларация Рио» о сохранении глобального биоразнообразия. На этой основе международное сообщество держателей зоологических и ботанических коллекций приступило к обсуждению концепции глобальной коллекционной сети, предусматривающей разработку инфраструктуры этого ресурса (международная сеть баз данных), глобальную оцифровку коллекций и связанные с этим вопросы.

«Было важно узнать о том, насколько полно представлено реальное биоразнообразие в глобальном коллекционном фонде: сколько в мире таких коллекций, какие материалы в них хранятся, как они распределены территориально, какова представленность в них разных групп организмов и региональных фаун и флор, какова степень их оцифровки, их организационная и иная поддержка и др.», 

– рассказал Игорь Павлинов, научный сотрудник Зоологического музея МГУ.

Эти вопросы поставил перед собой Комитет по биологическим коллекциям (Committee on Biological Collections), организовав в 2019 году сбор данных по крупнейшим мировым биоколлекциям. В нем приняли участие представители более шестидесяти депозитариев из 28 стран. От России в проект были вовлечены три крупнейших депозитарных центра – Зоологический и Ботанический институты РАН в Санкт-Петербурге и Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве.

В статье журнала Science отражены основные результаты коллективной работы международной команды под эгидой Комитета и представлены ответы на перечисленные выше вопросы. Выяснилось, что общий объем учтенного мирового коллекционного фонда в настоящее время составляет немногим более 1 млрд единиц хранения, основные «держатели» этого фонда – научные центры Европы и Северной Америки. Оказалось, что географические «белые пятна» в коллекционном фонде слишком обширны, и поэтому одна из основных задач его развития – устранение сверх-централизации коллекций в немногих ключевых депозитариях за счёт создания и поддержки национальных коллекционных депозитариев в развивающихся странах. Для более эффективного вовлечения биоколлекций в работы по изучению и сохранению биоразнообразия критически важна организация глобальной базы коллекционных метаданных, интегрированной с «Глобальным информационным центром по биоразнообразию» (Global Biodiversity Information Facility, GBIF).

«Препятствий к развитию международной коллекционной сети достаточно много, и одно из главных – недостаточное понимание их значимости как ключевого информационного ресурса о биоразнообразии. Периодически возникающий “шум” о том, что деятельность коллекционных депозитариев якобы ускоряет вымирание организмов, не должен вводить в заблуждение. Влияние этой деятельности на биоразнообразие ничтожна в сравнении с тем, какую катастрофическую деградацию природных экосистем влечёт за собой интенсификация хозяйственной деятельности человека и рост человеческой популяции», 

– пояснил директор Зоологического музея МГУ Михаил Калякин

Эксперты подчеркивают, что роль различных коллекций в познании структуры биоразнообразия, путей его становления и развития, а значит, и сохранения, чрезвычайно велика. Развитие биологической науки неостановимо, соответственно, неостановимо и развитие биологических коллекций.

Источник: https://www.msu.ru

Последние новости