70 лет заведующему кафедрой синтетической биологии академику В.О.Попову

Май 1, 2023
1 мая 2023 г. исполнилось 70 лет заведующему кафедрой синтетической биологии, доктору химических наук, профессору, академику РАН Попову Владимиру Олеговичу.

Попов Владимир Олегович возглавил кафедру синтетической биологии в 2021 году.

Попов В.О. – известный ученый, ведущий специалист в области био- и нанотехнологий, выдающийся организатор науки, автор более 320 научных работ.

Попов В.О. является главным редактором журнала «Прикладная биохимия и микробиология», членом редколлегий журналов «Российские нанотехнологии», «Биохимия» и «Acta Naturаe», заместитель главного редактора журнала «Успехи биологической химии», заместителем председателя Научного совета РАН по биотехнологии, координатором технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы». Он возглавляет Отдел перспективных исследований Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт», руководит Национальным контактным центром ЕС по направлению «Биотехнология», представляет РФ в Рабочей группе по «Био-, нано- и конвергентным технологиям» ОЭСР, является соруководителем Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Коллектив биологического факультета поздравляет Владимира Олеговича с юбилеем и желает крепкого здоровья и дальнейших успехов во всех делах!