Сектор информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики приглашает на семинар

Май 20, 2023
22 мая 2023 г. (понедельник) в 13-00 состоится доклад Алексея Рудольфовича Браже (каф. биофизики биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова).

Моделирование кальциевой динамики в астроцитах

Рассматриваются подходы к поиску закономерностей кальциевой динамики астроцитов с использованием упрощенных динамических моделей, основанных на данных. Для дальнейшего понимания механизмов, вовлеченных в инициацию и распространение событий кальциевой сигнализации необходимо создание нелинейных математических моделей, описывающих предполагаемые биофизические механизмы кальциевой динамики в астроцитах. Мы рассматриваем такие распределенные модели, реализованные на реалистичных пространственных паттернах, а также закономерности кальциевой динамики в этих моделях, определяемые локальной морфологией астроцита. Основные характеристики паттернов кальциевых ответов воспроизводятся на вычислительных моделях.

Семинар пройдет в Компьютерном классе (ауд. 123) кафедры биофизики.

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar