Юбилей директора Зоологического музея МГУ М.В. Калякина

Июн 8, 2023
8 июня 2023 директору Зоологического музея МГУ Михаилу Владимировичу Калякину исполняется 60 лет! Поздравляем с юбилеем!

Михаил Владимирович родился и вырос в семье биологов, окончил биологический факультет МГУ, работает в музее более 35 лет, руководит музеем с 2009 года. Автор более 100 печатных работ и 7 монографий, доктор биологических наук.

Михаил Владимирович — известный орнитолог. Среди его научных интересов — общая орнитология, славковые птицы, функциональная морфология ротового аппарата птиц, фауна птиц Подмосковья, экология птиц Вьетнама, музейное дело в зоологии.

«Я считаю музей уникальной субстанцией, в которой переплетаются и сложно взаимодействуют любовь к коллекционированию, любовь и интерес к объектам исследования, желание поделиться знаниями о жизни животных с посещающей музей публикой, желание сохранить ту природную среду, в которой живут и действуют объекты наших научных интересов»,

— рассказывает Михаил Владимирович о своем отношении к музею.

Михаил Владимирович — член бюро Европейского совета по учёту птиц (European Bird Census Council) (с марта 2010 г.) и комитета этой организации по подготовке второго издания Атласа гнездящихся птиц Европы (с сентября 2011 г.). Вице-президент Мензбировского орнитологического общества (МОО) (с мая 2010 г.). Председатель Правления Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира (с 2009 г.). Член Диссертационного учёного совета биологического факультета МГУ Д 501.001.20 (с 2009 г.). Член Учёного совета Дарвиновского музея (с февраля 2011 г.). Член Комиссии по Красной книге МПР РФ (с октября 2014 г.).

Поздравляем Михаила Владимировича с юбилеем и желаем дальнейших успехов!