Сектор информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики приглашает на семинар

Июн 14, 2023
15 июня 2023 г. в 11-00 состоится доклад Салиховой Татьяны Юрьевны (ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России).

Биофизические механизмы активации тромбоцитов в артериовенозных фистулах

(апробация кандидатской диссертации)

Механизмы внутрисосудистого тромбообразования активно изучаются в рамках современной биологической физики. В интенсивных течениях крови внимание исследователей приковано к гидродинамическим механизмам активации свертывания крови, прежде всего, связанным с воздействием сдвиговых напряжений на тромбоциты. В основе указанного механизма лежит взаимодействие тромбоцитов с макромолекулами фактора фон Виллебранда (VWF), способными разворачиваться под действием высокого напряжения сдвига, тем самым запуская в тромбоцитах процессы активации. Возникающие в сосудах повышенные напряжения сдвига способны приводить к развитию тромботических осложнений. В этой связи определение гидродинамических условий активации тромбоцитов в кровотоке при изменении персонализированных особенностей рассматриваемых сосудистых конфигураций откроет возможность оценивать риски тромбообразования в ряде клинически важных ситуаций. Актуальной задачей является определение перспективных путей снижения рисков активации тромбообразования в интенсивных потоках крови в сосудах, изоморфных по своей геометрии имеющимся в организме (артериовенозная фистула), а также в катетерах, используемых для гемодиализа. Проведённый анализ показывает, что биомеханические аспекты активации тромбоцитов в интенсивных течениях могут играть не менее значимую роль в активации процессов свертывания, чем биохимические. Персонализированный учёт эффектов гидродинамической активации тромбоцитов и связанных с этим рисков внутрисосудистого тромбообразования представляется весьма важным для ряда встречающихся на практике ситуаций.

Семинар пройдет в «Новой аудитории» (ауд. 108) кафедры биофизики.