Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушла из жизни Лена Ивановна Воробьева

Июн 23, 2023
22 июня 2023 года скоропостижно скончалась доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии Биологического факультета МГУ ЛЕНА ИВАНОВНА ВОРОБЬЁВА.
1.06.1931 —  22.06.2023

Воробьева Лена Ивановна – заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ученый с мировым именем, лауреат конкурса “Грант Москвы” в области естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования, член Международного комитета “Food Micro”и национальный представитель Международного комитета по пищевой микробиологии и гигиене, награждена международной премией “За вклад в науку” (Цюрих, 2002).

Л.И. Воробьева окончила биолого-почвенный факультет МГУ и аспирантуру в Институте микробиологии АН СССР, защитив в 1958 г. кандидатскую диссертацию. С 1958 по 1963 гг. работала в том же Институте в качестве научного сотрудника.

В марте 1963 г. по предложению академика В.Н.Шапошникова приглашена на должность доцента на кафедру микробиологии, где работала в течение 57 лет.

Успешно совмещая преподавательскую работу с научной в 1973г. защитила докторскую диссертацию и получила звание профессора кафедры. В течение 28 лет читала курс “Общая микробиология” для студентов биологического факультета, спецкурсы “Промышленная микробиология”, “Археи”. Указанные курсы лекций прочитаны профессором Л.И.Воробьевой на Кубе для преподавателей Гаванского университета, в Словакии – студентам Политехнического Института Братиславы,  в Индии.

Под руководством профессора Л.И.Воробьевой создана научная школа микробиологов-физиологов, главным объектом исследования которых стала уникальная группа микроорганизмов, которую представляют пропионовокислые бактерии — оригинальный объект фундаментальных исследований, и широко используемые в народном хозяйстве. Эту школу прошли более 70 дипломников и 33 аспиранта, защитившие кандидатские диссертации. Два ее сотрудника стали докторами наук. Бывшие ученики профессора Л.И.Воробьевой работают как в России, так и в Канаде, Египте, Иране, во Вьетнаме, США,  в Индии.

Л.И. Воробьева – автор 8 книг, включая 4 учебных пособия и 4 монографии, 235 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Монография “Propionibacteria” (290 c) издана в Нидерландах.

Лена Ивановна Воробьева – блестящий исследователь, прекрасный преподаватель, всегда пользовалась   большим уважением студентов, аспирантов и коллег по работе. Коллег  поражала ее жизненная энергия, талант во всех его проявлениях: будь-то научные изыскания, литература, художественное творчество, дизайн. Ею написана и издана трилогия мемуаров, достойная руки профессионального журналиста. Она всегда останется в нашей памяти и будет служить примером безграничного служения науке, образцом трудолюбия, милосердия и мудрости.

Коллектив кафедры микробиологии и всего Биологического факультета  скорбит о безвременной кончине Лены Ивановны и выражает глубокое соболезнование родным и  близким.  Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Леной Ивановной состоится
в субботу 24 июня на биологическом факультете МГУ в 11 часов перед ББА.

Последние новости