Геномика, или что значит работать по специальности

В 2021 к нам на программу «Геномика и здоровье человека» поступили Альбина и Регина Мухаметшины, сёстры-близняшки из Ульяновской области. Тогда они только-только с отличием окончили бакалавриат Казанского федерального университета и перебрались в Москву продолжать обучение. В мае этого года они выпустились из МГУ и поделились с нами своими впечатлениями и успехами.

Научным руководителем сёстры выбрали Антона Буздина, выпускника биофака, а ныне ведущего научного сотрудника Институте биоорганической химии РАН, главного научного сотрудника Сеченовского университета. Так, Регина начала работать над магистерской диссертацией в лаборатории в ИБХ РАН и заниматься фундаментальными вопросами медицины, а Альбина — в Сеченовском университете, более близкими к практике исследованиями.

«Моей задачей в лаборатории было конструирование генных подписей для оценки лечения пациентов с раком толстой кишки с помощью противоопухолевого препарата на основе бевацизумаба, — делится Альбина. — В ходе работы я смогла получить хорошие практические и теоретические знания из таких разделов биологии и биоинформатики. Это и геномика, и онкогеномика, и молекулярная биология, и технологии секвенирования ДНК и РНК, ОТ-ПЦР-РВ, обработка и хранения больших данных, машинное обучение, предиктивная аналитика».

Регина тоже занималась исследованиями из области онкологии.

«Моя работа связана с выявлением внеклеточных факторов, препятствующих успешной таргетной терапии в нескольких клеточных линиях, — рассказывает она о своей работе. — Гипотеза заключается в том, что факторы сыворотки крови пациента препятствуют действию препарата на клетки опухоли во время лечения. Для проверки этой гипотезы мы изучаем ответ к действию препарата на клетки in vitro при добавлении сывороток крови. Наша работа улучшит понимание механизма действия таргетных противоопухолевых препаратов на уровне модельных клеточных культур, что поможет персонализировать их использование в клинической практике».

Параллельно с учёбой девушки отличились в спорте: участвовали и выигрывали в соревнованиях по кроссфиту, воркауту и тяжелой атлетике. Альбина недавно заняла второе место по Москве в соревнованиях по академической гребле, выполнив 1 взрослый разряд. Сейчас обе сестры продолжают работать в лабораториях, где выполняли исследования для квалификационных работ магистра, и начинают публиковать свои результаты в престижных международных научных журналах.