Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

75 лет академику Ю.Ю.Дгебуадзе!

Авг 6, 2023
Сегодня, 6 августа, отмечает свой юбилей заведующий кафедрой общей экологии и гидробиологии, академик РАН Юрий Юлианович Дгебуадзе.

Академик Ю.Ю. Дгебуадзе — ведущий ученый-эколог, область его научных интересов: ихтиология, экология, фауна, формообразование, биологические инвазии. Он внес существенный вклад в теорию роста и установление основных закономерностей формирования изменчивости жизненных стратегий рыб в зависимости от экологических факторов, а также механизмов внутривидовой дифференциации рыб. Он принимал участие в написании Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России, разделов Большой Российской Энциклопедии, учебных и методических пособий для школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. В последние годы занимается исключительно важной проблемой биологических инвазий чужеродных видов — является лидером в РФ по этому направлению

Юрий Юлианович успешно совмещает научную деятельность с административной, возглавляя кафедру общей экологии и гидробиологии на биологическом факультете МГУ, являясь заместителем академика-секретаря и руководителем Секции Общей биологии Отделения биологических наук РАН, членом Президиума РАН, заместителем председателя Научного совета РАН по гидробиологии и ихтиологии РАН; вице-президентом Гидробиологического общества при РАН и др.

Деятельность Ю.Ю.Дгебуадзе отмечена на самом высоком уровне многими правительственными и государственными наградами. 

Дорогой Юрий Юлианович, примите наши самые тёплые и искренние поздравления.

Доброго здоровья, удачи в делах, вдохновения и гармонии Вам и Вашим близким!

Последние новости