Распределение на учебные потоки

Авг 29, 2023
Напоминаем, что 30 августа, по окончании торжественных и организационных мероприятий, на стойках у вас будет возможность написать заявление для распределения на учебные потоки.

Приглашенных на собеседование ждем 31 августа в 10:00 в ауд. 557.

Принципы распределения студентов 1 курса, обучающихся по специальности «Фундаментальная и прикладная биология», по учебным потокам (группам профилей, направленностям, специализациям)

На биологическом факультете в рамках обучения студентов по специальности «Фундаментальная и прикладная биология» для углубления подготовки и получения дальнейшей специализации осуществляется распределение студентов на два учебных потока (группы профилей, направленностей, специализаций) — «Физико-химическая биология» (Направленности: Биоинженерия и биотехнология, Биоорганическая химия, Биофизика, Вирусология, Генетика, Иммунология, Клеточная биология и гистология, Микробиология и биотехнология микроорганизмов, Молекулярная биология, Общая биохимия, Синтетическая биология, Физиология высшей нервной деятельности, Физиология растений, Физиология человека и животных, Эмбриология) и «Общая биология и экология» (Направленности: Антропология, Ботаника и экология высших растений, Гидробиология, Зоология и экология беспозвоночных, Зоология и экология позвоночных, Ихтиология, Микология и альгология, Эволюционная биология, Экология растений и наземных экосистем, Энтомология).

На каждый из потоков ежегодно выделяется ограниченное количество мест.

Соотношение количества мест на потоках «Физико-химическая биология» и «Общая биология и экология» составляет 70/30. Количество мест определяется кафедрами, ведущими обучение по профилям (направленностям, специализациям) в рамках потоков. Дальнейшее распределение студентов на профили происходит на 2 курсе.

Распределение на потоки обязательно и происходит до начала учебных занятий на 1 курсе на основании желания студента (заявления) и его рейтинга при поступлении на факультет. Рейтинг студента определяется суммой баллов, полученных на вступительных испытаниях и начисленных за индивидуальные достижения. После поступления на факультет студенты подают заявления в учебный отдел факультета со своими пожеланиями выбора одного из двух потоков. На основе рейтинга при поступлении и поданных заявлений заполняется до 2/3 мест каждого потока. Студенты, не распределенные на потоки таким образом, приглашаются на собеседование, по результатам которого заполняются оставшиеся места на каждом из потоков.

Собеседование проводится комиссией, созданной из числа преподавателей факультета, с учетом мнения профсоюзной организации и студенческого совета обучающихся.