Четвертая всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» прошла 15-17 сентября

Сен 18, 2023
С 15 по 17 сентября 2023 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошла Четвертая всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций», в работе которой приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 30 университетов и научных учреждений России. Школа-конференция была посвящена памяти выдающегося русского физиолога, заслуженного профессора Московского Университета, заведующего кафедрой физиологии человека и животных МГУ Андрея Александровича Каменского.

Основная цель мероприятия – дать возможность начинающим физиологам нашей страны ознакомиться с последними достижениями их молодых, но уже успешных коллег, а также представить результаты собственных исследований, получив на них живой отклик. Поэтому программа мероприятия, помимо 4 пленарных лекций, включала мини-лекции ведущих молодых физиологов России, короткие устные доклады аспирантов и студентов магистратуры, а также стендовые доклады студентов – будущих физиологов. Школа-конференция прошла при поддержке администрации биологического факультета МГУ, а также Центра морских исследований МГУ и НОШ «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология».

Мини-лекции и доклады были разделены на 5 тематических секций:

1. Механизмы функционирования и регуляции сердца (председатель — д.б.н. В.С. Кузьмин)
  2. Механизмы регуляции тонуса сосудов (председатель – д.б.н. Д.К. Гайнуллина)
  3. Нейрофизиология: молекулярные и клеточные аспекты (председатель — д.б.н. А.Е. Гайдуков)
  4. Нейрофизиология: интегративные аспекты (председатель — д.б.н., профессор В.А. Дубынин)
  5. Механизмы эндокринной регуляции (сопредседатели – д.б.н., профессор О.В. Смирнова и к.б.н. Н.С. Сиротина)

Среди 112 участников школы-конференции были представители ВУЗов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Пущино, Новосибирска, Сыктывкара, Калининграда. Они не зря проделали долгий путь – все остались довольны как организацией мероприятия, так и научной программой.

blank

Программу конференции открыл профессор В.А. Дубынин, прочитав мемориальную лекцию о заведующих кафедрой физиологии человека и животных – А.А. Каменском и И.П. Ашмарине, авторах учения о регуляторных пептидах организма.

blank

Вторую мемориальную лекцию, о научном наследии академика Л.В. Розенштрауха, прочитал Д.В. Абрамочкин, после чего пленарное заседание продолжилось классическими научными лекциями профессоров О.Э. Соловьевой и О.В. Смирновой.

После этого работа продолжилась по 5 тематическим секциям в отдельных аудиториях, где полноправными хозяевами уже были молодые физиологи, аспиранты и студенты.

blank

Оживленной дискуссией сопровождались не только секционные заседания, но и стендовая сессия, в ходе которой каждый докладчик выступил с 3-минутным рассказом о своей работе.

Тем временем жюри из старших коллег оценивало устные и стендовые доклады молодых физиологов. В итоге лучшими были признаны работы А.М. Кочуровой (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН), И.А. Комарова (Институт физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН), Д.М. Каровецкой (Институт физиологии им. И.П. Павлова), А.Э. Вылегжаниной (Балтийский Федеральный Университет имени И.Канта), М.Г. Печковой (МГУ имени М.В.Ломоносова), В.П. Сотскова (МГУ имени М.В.Ломоносова), А.В. Сентябревой (НИИ морфологии человека им. акад. А.П. Авцына) и Д.А. Отлыги (НИИ морфологии человека им. акад. А.П. Авцына). Им был вручен памятный подарок – физиологический бестселлер «От нейрона к мозгу».

После награждения лучших докладчиков Школа-конференция завершилась торжественным банкетом с танцами и песнями под баян. Проведенная Школа-конференция стала уже четвертой по счету, предыдущие состоялись в 2015, 2017 и 2019 годах, после чего был вынужденный перерыв в связи с эпидемией COVID-19. Кафедра физиологии человека и животных надеется провести следующую конференцию в сентябре 2025 г.

Ждём еще больше молодых докладчиков со всей России, ведь среди них те, кто прославит нашу физиологическую науку в будущем!