Сектор информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики приглашает на семинар.

Сен 19, 2023
21 сентября 2023 г. в 11.00 состоится доклад Сергея Александровича Акимова (к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник, лаборатория биоэлектрохимии, институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина, Российская академия наук; доцент, кафедра теоретической физики и квантовых технологий, НИТУ МИСиС) на тему: Упругие деформации липидных бислоев в основных мембранных процессах.

Липидные бислои являются структурной основой биологических мембран. Мембраны характеризуются чрезвычайно низкой проницаемостью. Обмен клетки с окружающей средой веществом происходит, в том числе, посредством процессов экзо- и эндоцитоза, ключевыми стадиями которых являются слияние и деление мембран, соответственно. Резкое повышение проницаемости мембран при образовании сквозной поры, как правило, приводит к гибели клеток, что используется для борьбы с «вредными», например, бактериальными, клетками путем разработки антибиотиков на основе мембраноактивных амфипатических пептидов. Во всех этих процессах — слияния, деления и порации — мембраны неизбежно деформируются. Необходимую механическую работу обычно совершают специальные белки. Энергия деформаций может быть рассчитана в рамках адекватной теории упругости. Как правило, оказывается, что энергия деформаций настолько велика, что именно она определяет скорость и траекторию соответствующих процессов. Используя обобщенную теорию упругости Хамма-Козловаб, были рассчитаны непрерывные траектории процессов слияния, деления и порации мембран.

Семинар пройдет в Компьютерном классе (ауд. 123) кафедры биофизики.

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar