Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

85 лет ББС!

Сен 21, 2023
С 15 по 17 сентября на ББС МГУ прошла всероссийская научная конференция, посвященная 85-летию Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова. 

Конференция проходила в гибридном формате, трансляция всех докладов велась в ZOOM. 

В общей сложности в конференции приняли участие 154 человека, из них 120 приехали на ББС, а 34 участвовали онлайн. 

фото — Евгения Бабская

Почти четверть всех участников составили студенты и аспиранты — 35 человек. 

На конференции было представлено 57 устных и 62 постерных доклада. Больше половины постеров (38) сопровождались мини-докладом с 5-ти минутной презентацией. Все постерные доклады были размещены на сайте конференции и стали доступны для онлайн участников

фото — Евгения Бабская

Для студентов и аспирантов был проведен конкурс на лучший студенческий доклад в трех категориях: устный доклад, мини-доклад + постер, постерный доклад. Голосование проходило в телеграм канале конференции, каждый участник мог выбрать одного кандидата в каждой категории. 

Победителями конкурса стали:

  • Категория устный доклад: Мария Петрова и Николай Мельников (кафедра зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ)
  • Категория мини доклад + постер: Марфа Эверетт (Институт Океанологии РАН)
  • Категория постерный доклад: Дарья Гришина (кафедра зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ)

Победителям были вручены памятные призы, предоставленные компанией Роснефть.

Спонсорами конференции ББС-85 стали компании Роснефть и Биовитрум, а техническую поддержку оказал Центр Морских Исследований МГУ. 

blank
blank
blank

В рамках конференции компания Роснефть презентовала свои арктические научные проекты, которые выполняются на базе ББС МГУ. 

География участников впечатляет! На конференцию приехали ученые с о. Сахалин, из Мурманска, Петрозаводска, Архангельска, Владимира, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Помимо МГУ самые большие делегации были из Санкт-Петербургского Государственного Университета (11 участников) и Института океанологии РАН (10 участников).  

С докладами и поздравлениями выступили наши соседи — биостанция ЗИН РАН “Картеш”. Они пришли на ББС по морю на своем судне «Профессор Кузнецов». 

16 сентября для всех участников конференции и сотрудников и гостей ББС прошла презентация фотоальбома Антона Ланге “Биостанция”. Автор прочитал лекцию об Образе Севера в визуализированных искусствах, а также показал тизер будущего фильма о ББС и устроил автограф сессию.

После научных заседаний в кают-компании аквариального корпуса все собирались на концерты творческого коллектива биологического факультета МГУ и вместе пели беломорские песни.  

blank
фото — Евгения Бабская

Конференция завершилась праздничным банкетом, на котором участники отведали мурманскую селедку под шубой, семгу, салат из беломорской ламинарии и много других блюд, приготовленных работниками котлопункта.

18 сентября для всех желающих была организована морская экскурсия на остров Кастьян. 

Мы благодарны всем участникам конференции, организаторам и волонтерам за высокий уровень научных докладов, а также теплую и дружескую атмосферу на ББС!

Последние новости