Фестиваль НАУКА 0+  на биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова стартует 6 октября и продлится 7 и 8 октября

Сен 30, 2023
Традиционно биологический факультет широко представлен на собственных и центральных площадках Фестиваля НАУКИ 0+. Все мероприятия Фестиваля бесплатные и открытые для посещения, на некоторые требуется регистрация.

На центральной выставочной площадке в Фундаментальной библиотеке МГУ будут представлены выставки кафедр гидробиологии, микробиологии, энтомологии, зоологии беспозвоночных и кафедры высших растений. Ежегодно эти мероприятия собирают аншлаг, благодаря главной цели фестиваля – возможности прикоснуться к науке в буквальном смысле. Здесь вы увидите самый разнообразный микромир с помощью микроскопа, бинокуляра и стереомикроскопа, поиграть в игры с микробами, рассмотреть пыльцу и попробовать мёд, можно будет рассмотреть насекомых, подержать в руках, а некоторых — даже забрать с собой.

В рамках «Золотого лектория» МГУ в Шуваловском корпусе выступят ведущие преподаватели факультета с захватывающими рассказами о разнообразии прокариот и его значение для биосферы и биотехнологии, цвете в мире животных, вирусах, настоящем и будущем биоинженерии, медузах и морских червях и многом другом.

На площадке парка Зарядье «Заповедное посольство» пройдет мастер-класс «Исследование природных микробных сообществ». Участники мастер-класса смогут стать исследователями образцов, отобранных учеными в Белом море.

Разумеется, Ботанический сад биологического факультета МГУ как всегда порадует обширной программой сразу на двух территориях – на Ленинских горах и на Проспекте Мира. Вас ждут лекции-дегустации, лекции-демонстрации, квесты, экскурсии и игры. Программа ботанического сада всегда пользуется огромной популярностью и на многие мероприятия требуется предварительная регистрация.

Программа Ботанического сада в рамках «Фестиваля науки» 6-8 октября — Ботанический сад МГУ имени М.В.Ломоносова (msu.ru)

В стенах самого биологического факультета вы сможете также посетить ряд мероприятий:

Все выходные в стенах факультета будет проходить Московский Турнир юных биологов, где команды школьников Москвы в формате научной дискуссии будут соревноваться в умении решать сложные биологические задачи.

А также другие не менее интересные мероприятия, с полной программой которых можно ознакомиться на сайте Фестиваля наук на страничке биологического факультета МГУ:

Мероприятия факультета на сайте Фестиваля науки 0+