16 октября в 13:00 пройдет семинар на тему «G-квадруплексы как сенсоры внутриклеточного соотношения концентраций Na+/K+»

Окт 13, 2023
16 октября (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад проф. Лопиной Ольги Дмитриевны (каф. биохимии биологического факультета МГУ) на тему: G-квадруплексы как сенсоры внутриклеточного соотношения концентраций Na+/K+.

В докладе будут приведены данные, свидетельствующие о существовании генов, экспрессия которых регулируется за счет изменения внутриклеточного соотношения концентраций Na+ и K+, независимо от изменения концентрации Ca2+. Среди этих генов  — гены раннего ответа, являющиеся транскрипционными факторами, при этом в первую очередь экспрессируется ген cFos. Рассматривается структура промотора cFos, в котором обнаруживаются последовательности, обогащенные гуанинами и способные формировать неканонические четырехнитевые структуры ДНК и РНК, называемые G-квадруплексами. Будет обсуждена важная роль регуляции G-квадруплексами таких биологически важных процессов, как репликация, транскрипция и трансляция.

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar