26 октября Гельфанд М.С. и Озерова А.М. выступят на семинаре «Современная зоология беспозвоночных»

Окт 20, 2023
Продолжает работать научный семинар «СОВРЕМЕННАЯ ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ». Ближайшее заседание состоится 26 октября (четверг) в 18-30 на Биологическом факультете МГУ в 594 ауд.

сотрудники Сколтеха:

• проф. Гельфанд Михаил Сергеевич
  • асп. Озерова Александра Михайловна

«Эмбриональная транскрипционная программа в развитии куколок насекомых с полным превращением»

Были исследованы публично доступные транскриптомы ряда насекомых, а также развитийные серии Drosophila melanogaster и Drosophila virilis (в сотрудничестве с лабораторией М.Б.Евгеньева, ИМБ им. Энгельгардта). Оказалось, что во многих случаях транскриптомы куколок больше похожи на транскриптомы эмбрионов, чем транскриптомы личинок и имаго. Сравнение развитийных серий дрозофил позволило определить кластеры ко-экспрессирующихся генов с практически совпадающими профилями экспрессии, причем на стадии куколки сходство увеличивается. Такие кластеры обогащены генами, связанными с дифференцировкой клеток, органогенезом, а также эволюционно молодыми генами, начинающими появляться у Holometabola.

Приглашаем всех желающих!

Контактное лицо: Темерева Елена Николаевна temereva@mail.ru