Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Андрей Валентинович Свиридов

Ноя 24, 2023
Зоологический музей Московского университета с прискорбием сообщают, что на 76-м году жизни скончался старший научный сотрудник Андрей Валентинович Свиридов (22.12.1946 — 23.11.2023).

Андрей Валентинович родился в Москве, в семье со старыми университетскими традициями: его дед Б.Н. Граков был известным археологом, доктором исторических наук, профессором Московского университета. Андрей Валентинович выбрал другой путь — окончил кафедру энтомологии биолого-почвенного факультета МГУ и 46 лет проработал в Зоологическом музее, был куратором коллекции чешуекрылых.

Научные интересы Андрея Валентиновича были связаны прежде всего с фаунистикой, систематикой, экологией и охраной чешуекрылых насекомых, в частности совок, одного из наиболее многочисленных и сложных таксонов. Его кандидатская диссертация была посвящена формированию фаунистических комплексов насекомых Северного Приамурья на примере булавоусых чешуекрылых и совок. Он сам совершил нескольких экспедиций для сбора материала по европейской части России, Средней Азии, Дальнему Востоку. Как систематик-теоретик он выдвинул новую концепцию диагностической классификации биологических объектов. Андрей Валентинович активно занимался составлением региональных Красных книг, в том числе Москвы и Московской области, входил в комиссию по подготовке Красной книги Российской Федерации. Им опубликованы более 450 научных работ, включая 26 книг.

В последние годы А.В. Свиридов много времени посвящал исторической генеалогии, опубликовал ряд крупных работ с уникальными архивными материалами, касающимися его ближних и дальних родственников, многие из которых были видными государственными и общественными персонами, деятелями науки, литературы и искусства. Отдельно следует упомянуть незаменимость Андрея Валентиновича как редактора многих томов трудов музея и различных сборников научных статей, его многолетнюю работу в роли ответственного секретаря зоологического раздела «Бюллетеня МОИП» и в редколлегии «Russian Entomological Journal».

За активную и многолетнюю научную, организационную и общественную работу А.В. Свиридов был награждён медалью «В память 850-летия г. Москвы», нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», званием «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

Андрей Валентинович безусловно был неординарной личностью и оставил неповторимый след в жизни Зоологического музея. Мы сохраним о нём светлую память…..


Отпевание и прощание с Андреем Валентиновичем Свиридововым 25.11.2023 в Домовом храме святой мученицы Татианы. (Большая Никитская ул., д.1 (рядом с факультетом Журналистики МГУ). Вход со стороны Б. Никитской и далее на второй этаж).

Отпевание в 13 часов, сбор прощающихся с 12.45. Окончание прощания в 14 часов.
Потом кремирование в Николо-Архангельском (Новокосино) предварительно, в 14.45-15.00.

Если кто-то изъявит желание поехать в Николо-Архангельское — сообщите, пожалуйста, +7-903-516-83-06 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Последние новости