Изменён график приёма заявок в Комиссию по биоэтике МГУ

Дек 3, 2023

С декабря 2023 года Комиссия будет принимать заявки на биоэтическую экспертизу только в течение последней недели каждого месяца.

Глубокоуважаемые коллеги!

Извещаем вас о вынужденном упорядочении графика приема и рассмотрения заявок на исследования Комиссией по биоэтике МГУ, что связано с возросшей нагрузкой на экспертов.

С декабря 2023 года Комиссия будет принимать заявки на биоэтическую экспертизу только в течение последней недели каждого месяца (с 23 по 1 число, см. график приема заявок ниже).Итоговое решение по заявкам, как и ранее, будет приниматься на очередном заседании Комиссии (см. график заседаний Комиссии ниже). Таким образом, процесс получения биоэтического заключения на исследование будет занимать от 3 до 4 недель и состоять из нескольких этапов.

Обновление графика позволит Комиссии эффективнее организовать работу с заявками, а исследователи смогут отслеживать каждый этап экспертизы.

В летний период (с 1 июля по 25 августа) сроки рассмотрения заявок могут быть увеличены в связи с отсутствием многих членов Комиссии (экспедиции, отпуска). Будем вам признательны за понимание и просим в это время оформлять заявки на исследования не позднее 1 июня или после 23 августа.

Пожалуйста, учитывайте эти сроки при планировании исследований.

Напоминаем также, что Комиссия рассматривает заявки только на планы экспериментов и не имеет права принимать заявки на рассмотрение уже проведенных или осуществляемых в настоящий момент исследований, в том числе в случаях, когда виза Комиссии необходима для принятия исследования к публикации.

График приема заявок Комиссии по биоэтике МГУ

ДатаЭтап экспертизыКомментарий
с 24 по 1 число каждого месяца (последняя неделя каждого месяца)  Прием заявокДля рассмотрения заявки на очередном заседании Комиссии необходимо подать заявку не менее, чем за 3 недели до очередного заседания.
1-3 числа месяца  (с поправкой на выходные и праздничные дни)Регистрация заявокПроверка заявки секретарем, внесение заявителем поправок (при необходимости), отправка членам Комиссии.
3-10 число каждого месяцаРассмотрениеРассмотрение заявок членами Комиссии, сбор вопросов и замечаний.
  10-15 число каждого месяца  Получение ответов исследователейОтправка замечаний и вопросов исследователям, получение ответов.Исследователям необходимо прислать свои ответы на замечания и финальную версию скорректированной заявки не позднее 15 числа каждого месяца, в противном случае рассмотрение заявки может быть перенесено на следующее заседание Комиссии.
День заседанияУтверждение решений по заявкеОкончательное голосование и принятие решений Комиссии по заявкам. При наличии замечаний мы рекомендуем исследователям принять участие в заседании Комиссии, чтобы прокомментировать их.
В течение недели после заседанияОформление заключенийПодписание финальной редакции заявки руководителем исследования, секретарем и председателем Комиссии.

График заседаний Комиссии на 2023-2024 учебный год

Заседания Комиссии проводятся каждый третий четверг месяца по приведенному ниже графику с 17.30 до 19.30 часов онлайн по ссылке: https://live.fbb.msu.ru/b/hcu-mqg-emg-tkb

Даты заседаний:

• 19 октября 2023