Семинар с докладом «Ультраструктурные исследования на острие биологической науки» состоится 14 декабря

Дек 8, 2023
С докладом «Ультраструктурные исследования на острие биологической науки» выступит Бисерова Наталья Михайловна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Семинар состоится 14 декабря 2023 года в 14-00 в аудитории 594   биологического факультета  МГУ.

Доклад будет посвящен новейшим открытиям в области ультраструктурной организации тканей и органов, репродуктивных стратегий беспозвоночных и манипуляционных механизмов паразитов, управляющих своими хозяевами.

Полученные с помощью ультратома Leica UC-7, закупленного в рамках Программы развития Московского университета, полутонкие (1 мкм) и ультратонкие (60 нм) срезы исследованы путём световой и трансмиссионной электронной микроскопии и собраны в 3D-модели, наглядно показывающие уникальные особенности строения и образа жизни животных, как современных, так и вымерших.

В докладе будут продемонстрированы открытия в области ультраструктуры кровеносных сосудов, фильтрационного аппарата и мускулатуры брахиопод; питания уникальных червеобразных моллюсков из карстовых пещер; показана уникальная стратегия размножения и раннего развития форонид; будут показаны результаты исследований по выявлению структурной основы манипуляторного механизма паразитов, влияющих на хозяина-рыбу с помощью экзокринной секреции нейросекреторных нейронов.

Семинар планируется провести в очной и заочной форме.