Лекторий «Флоры России»: влияние изменений климата на экосистемы России

Дек 12, 2023

В субботу 16 декабря состоится онлайн-лекция «Влияние изменений климата на экосистемы России». Лектор – Чернокульский Александр Владимирович, зам. директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, доцент Высшей школы экономики, Ученый секретарь Научного Совета РАН по проблемам климата Земли, кандидат физико-математических наук.

Климат меняется стремительно, его последствия ощущаются особенно заметно в умеренных и полярных широтах. В России температура растет в 2,5 раза быстрее, чем на планете в целом, меняется количество выпадающих осадков — почти везде в нашей стране усиливаются ливни, на юге европейской части учащаются засухи, в Сибири и на Дальнем Востоке увеличивается площадь лесных пожаров, во многих районах интенсифицируются шквалы и смерчи, приводящие к сильным ветровалам. Все эти изменения сказываются как на человеке и его хозяйственной деятельности, так и на экосистемах. В лекции будут представлены современные научные представления о причинах происходящих изменений климата, о возможных ожидаемых изменениях в ближайшие десятилетия и их последствиях, в том числе для российских экосистем.

Приглашаем всех желающих!

Лекторий «Флоры России» — это еженедельный онлайн-семинар проекта Московского университета «Флора России» на iNaturalist, где приглашенные лекторы выступают с обзорными лекциями. Мы приглашаем выступать учёных, которые, как правило, являются активными участниками iNaturalist. Лекции охватывают широкий круг вопросов ботаники и смежных дисциплин с особым вниманием к вопросам ботанической географии, систематики, морфологии и охраны природы. В осеннем семестре помощь в организации Лектория оказывает Культурно-просветительский центр АРХЭ.

Мы приглашаем не доклады, а людей, поэтому наши лекторы выбирают тему доклада самостоятельно. Лекции, как правило, научно-популярные, хорошо иллюстрированы и понятны широкой аудитории. В осеннем семестре лекции будут идти утром по субботам (11:00 MSK). Будут открытые для всех прямые эфиры без предварительной регистрации, доступ к большой аудитории и моментальная публикация видео. На официальной странице семинара можно узнать подробности и программу.