Алексей Полилов – лауреат Научной премии «Сбера»

Дек 13, 2023
12 декабря 2023 года на торжественной церемонии в Москве трем выдающимся российским ученым была вручена научная премия Сбера с общим призовым фондом 60 млн руб.
фото — пресс-служба Сбера

В номинации «Науки о жизни» лауреатом стал Алексей Полилов, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Премия присуждена за фундаментальные исследования в области миниатюризации животных и введение в науку модельных объектов, открывающих новые перспективы в нейробиологии, микроробототехнике и искусственном интеллекте.

Поздравляем Алексея Алексеевича, желаем дальнейших успехов и процветания в науке! Гордимся нашим коллегой!

P.S. Премия поддерживает ученых, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность, открывают новые перспективы развития науки и технологий.

Для участия во втором сезоне ежегодной Научной премии Сбера были номинированы 92 учёных. На соискание премии их выдвинули образовательные, научно-исследовательские организации, технологические компании и институты развития. Все заявки прошли независимую экспертизу, на основе которой учёные советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. Итоговое решение о лауреатах этого года принимал комитет премии.